您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声

农村饮水

信件编号: 20210916001 留言时间: 2021-09-16
信件类型: 我要投诉 姓名: 韩****
内容: 关于来榜镇清潭村黄沙岭上人家的饮水问题,自从下面隧道开通对于整个来榜是相对便利,可是对于隧道上面的人就非常的苦恼,一个是没车子经过,去哪里都非常的不方面,第二就是这个水位下降,以前的有些水井都干涸了,19年说的饮水工程现在还没看见影子,在家的都是老弱病残或者妇女在家,还要去挑水吃,之前有些人家说可以找人打井抽水,然后一找人村里又来劝说马上就要开通饮水工程,已经过去一年了,连个影子都没有,像黄尾有些地方,有水都有饮水工程,而我们这上面没水也没人管,真正做到便民了吗,我想这个问题不止一个人反应,每家都有老人,你想一个50-60或者78十的老人挑着一旦78十斤的水是什么感觉,老是干一些没用的事,修起农村河边散步的堤坝一身劲,干正事就没信,反正我也不知道现在什么情况,我只知道我家上面没水,还要跑几百米开外的地方挑水,希望能给个解决方式
回复单位:

岳西县 2021-09-18

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您反映来榜镇清潭村黄沙岭隧道影响的问题。收悉后,来榜镇政府领导高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

1、黄沙岭隧道系G318“瓶颈路段”改建工程于2020年月8日通车,通车后,极大方便了来榜片区群众出行,并大大提高了交通安全。6月18日,县公交公司及时开通公交车,群众出行更加便捷。您所反映的你户出行不便,鉴于岳西县山区居住分散,地广人稀,公交车难以达到所有道路和农户全覆盖。镇政府也将持续关注。

2、隧道建成后,对隧道口上方部分居民饮水造成一定影响,镇政府于2019年底实施了两处饮水工程(大黄岭、狮形)并投入使用,经核实,大黄岭组居民均有安全饮水。(附入户放自来水照片)

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与清潭村委会联系,联系电话:13866059688。

 

来榜镇人民政府

2021年9月17日






 

用户满意度评价: 满意