当前位置:首页 > 信息公开 > 岳西县人民政府(政府办公室)
号: 00313723x/202201-00026 所属目录: 12345政府热线办理
词: 号:
主题分类: 12345政府热线办理 发布日期: 2021-12-30 21:32
发布单位: 岳西县人民政府(政府办公室) 是否有效: 有效
称: 【总体情况】岳西县12345市长热线办理工作情况

【总体情况】岳西县12345市长热线办理工作情况

2021-12-30 21:32:20   来源:岳西县人民政府(政府办公室)
【下载】 【字体:  

岳西严格落实安徽省人民政府办公厅关于建设统一政府热线服务平台的指导意见》(皖政办〔2017〕80号)、《安庆市人民政府办公室关于印发安庆市12345市长热线办理工作制度(试行)的通知》(宜政办秘〔2020〕21号)等有关文件精神,坚持提高办理效率和服务质量,更好地为群众解难题、办实事原则全面规范办理程序,着力提高工作主动性、服务性和实效性,工作取得了一定成绩,现将工作情况汇报如下:

    一、工作开展情况

2020年5月正式启用12345市长热线平台以来,截至2021年10月中旬,岳西县共受理热线交办单2433件,按时延时率100.00%,办结率100.00%。群众诉求主要集中在疫情防控、社会保障、环境保护、政策咨询、教育教学、拖欠民工工资、防火防汛、征地搬迁等方面。岳西县坚持群众利益无小事的服务理念,认真做好12345热线办理工作,实实在在解决群众关心的问题,让群众少跑路、好办事。    

    二、主要做法

(一)高度重视,狠抓落实为了把热线办理工作真正做到实处,岳西县高度重视,由县政府常务副县长亲自领衔、亲自挂帅,县政府办负责同志牵头协调,安排政府办精干力量分别担任A、B岗,负责抓好日常具体工作,24个乡镇、相关县直部门作为三级网络单位密切配合,及时调查处理回复。

(二)认真办理,注重实效。县级联络员认真受理群众的咨询、求助、投诉和政风行风等方面的工单,所有工单做到事事有回复件件有落实。接收市热线平台交办单后,联络员第一时间签收,根据非常紧急、紧急、一般等三种类型,按照轻重缓急原则,同时严格遵循“属地管理”“职能管理”原则,及时转送有关乡镇、部门限时办理,根据时间要求,提前一天提醒责任部门按时回复,回复时要求主要负责人签字或单位盖章确认。对属于职能范围的交办单,尽心尽职地努力去解决好涉及内容叙述不清楚或无明确办理部门的,主动电话与当事人联系,问明情况后及时处理对于交办的重点难点或涉及多部门事项进行跟踪,加强督办力度,使责任部门及时督促协调解决问题,尽量将每一环节工作做细做好,让群众满意。对不属职能范围的交办单向诉求人做好解释工作,并附带原因说明,及时回复市平台。

(三)定期研究,总结不足。群众的每一个电话后面都有一个急切解决问题的心情,通过处理热线投诉、咨询,了解群众诉求,在之后处理同类问题时,扬长避短。定期总结工作中出现的问题,每月对本月交办单受理情况进行总结分析,侧重在按时办结率、满意度、办理质量等方面,找问题、找原因、“解剖麻雀”,进一步提高工作效率,及时有效地解决群众各类诉求,不断拓宽沟通渠道,缓解社会矛盾,防范化解风险隐患。

扫一扫在手机打开当前页