当前位置:首页 > 信息公开 > 岳西县人民政府(政府办公室)
号: 00313723x/202204-00014 所属目录: 12345政府热线办理
词: 号:
主题分类: 12345政府热线办理 发布日期: 2022-04-01 15:33
发布单位: 岳西县人民政府(政府办公室) 是否有效: 有效
称: 12345政府热线:独生子女保健费夫妻双方都能领取吗?

12345政府热线:独生子女保健费夫妻双方都能领取吗?

2022-04-01 15:33:03   来源:岳西县人民政府(政府办公室)
【下载】 【字体:  

办理单位

岳西县人民政府;岳西县卫健委

诉求类型

咨询

服务对象

男士

来电号码

 

联系电话

 

受理来源

人工电话

所属区域

岳西县

诉求时间

2022-03-08 09:32:05

求目的

独生子女保健费夫妻双方都能领取吗?

受理内容

咨询人在安庆市岳西县,请问符合独生子女保健费发放条件的夫妻双方是否都能领取?还是只能一方领取?

回复内容

处理意见在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2015年12月31日之前生育一个子女),领取独生子女父母光荣证的,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。 所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。独生子女保健费的具体标准,由设区的市、县级人民政府根据本地实际情况确定,并报省人民政府卫生健康主管部门备案。 夫妻双方都有用工单位的,由双方的单位各发一半;夫妻离异的,子女跟随生活的一方有用工单位的,由该单位全额发给,没有用工单位的,由另一方单位全额发给后交子女跟随生活的一方;夫妻一方是农民,或者没用用工单位,或者死亡的,由另一方单位全额发给;夫妻双方都是农民,或者都没有用工单位的,由户籍所在地县级人民政府承担,乡(镇)、村(居)申报,打卡发放。 


扫一扫在手机打开当前页