当前位置:首页 > 信息公开 > 岳西县退役军人事务局
号: MB1648163/202112-00012 所属目录: 公共服务清单和中介服务清单
词: 号:
主题分类: 公共服务清单和中介服务清单 发布日期: 2021-12-28 14:21
发布单位: 岳西县退役军人事务局 是否有效: 有效
称: 岳西县退役军人事务局公共服务事项

岳西县退役军人事务局公共服务事项

2021-12-28 14:21:40   来源:岳西县退役军人事务局
【下载】 【字体:  
岳西县退役军人事务局公共服务事项服务指南
序号 事项名称 服务指南
设定依据 受理条件 办理流程 实施机构 所需材料 备注
1 退役士兵就业创业扶持 【行政法规】《退役士兵安置条例》、【规范性文件】《财政部、税务总局、退役军人事务部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)、【规范性文件】《关于促进新时代退役军人就业创业工作的意见》(退役军人部发〔2018〕26号) 1、自主就业退役士兵从事个体经营;2、企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费 1.申请:创业的自主就业退役士兵本人申请或招用自主就业的退役士兵为企业员工的企业组织申请;2.受理:退役军人事务部门和税务部门共同受理;3.审核:退役军人事务部门受理审核退役军人相关信息、税务部分受理审核申报材料;4.办结:税务部门按规定办理减税、免税服务。 就业安置股0556-2183226 1退役证,2身份证,3业务相关材料
2 退役士兵职业教育和技能培训 【行政法规】《退役士兵安置条例》、【规范性文件】《安徽省退役士兵职业教育和技能培训实施办法》、【规范性文件】《退役军人事务部等七部门关于全面做好退役士兵教育培训工作的指导意见》(退役军人部发〔2019〕21号 53号) 1、未参加过退役军人事务部门组织的技能培训的退役军人(自主就业退役士兵、自主择业军转干部、复员干部;2、退役入学、复学的全日制普通高等学校的自主就业退役士兵 1.申请:退役士兵本人填写申请表;
2.受理和审核:退役军人事务部门受理、审核;
3.审批:费用补助由财政部门和教育部门审批;
4.办结
就业安置股0556-2183226 1退役证,2身份证,3业务相关材料
3 优抚对象荣誉激励 《军人抚恤优待条例》(国务院令第413号) 1、现役军人立功受奖的;2、退役军人荣获相关荣誉称号。 1.申请:现役军人家属或退役军人本人填写申请表;
2.受理和审核:退役军人事务部门受理、审核;
3.审批:财政部门审批;                             4.发放奖励。                                    
拥军优抚股0556-2183291 1.身份证;2.立功受奖证书或其他荣誉证书
4 协同组织《烈士光荣证》颁授仪式 《烈士褒扬条例》(国务院令第601号) 获颁《烈士光荣证》的烈士遗属 1.协同政府相关部门提出《烈士光荣证》颁授仪式方案报县政府批准;2.举行颁授仪式。 拥军优抚股0556-2183291
5 烈士、因公牺牲军人、病故军人的子女、兄弟姐妹优先批准服现役优待政策咨询服务 1.《军人抚恤优待条例》(国务院令第413号)第三十六条:烈士、因公牺牲军人、病故军人的子女、兄弟姐妹,本人自愿应征并符合条件的,优先批准服现役。
2.《烈士褒扬条例》(中华人民共和国国务院令第601号)第十九条:烈士的子女、兄弟姐妹本人自愿,且符合征兵条件的,在同等条件下优先批准其服现役。
3.企业群众需要,已常态化开展事项。
烈士、因公牺牲军人、病故军人的子女、兄弟姐妹 1.咨询:公民通过电话、电子邮件等方式咨询相关政策;
2.解答:由优抚部门及时解答;
3.发布:重要政策出台后,相关政策内容及解读材料通过县政府信息公开网等平台及时发布
拥军优抚股0556-2183291 1烈士证,2身份证,3业务相关材料
6 烈士评定材料核实转报 《民政部关于启动〈烈士通知书〉〈烈士证明书〉和换发〈烈士证明书〉工作的通知》(民函﹝2013﹞247号)第二条:凡2004年10月1日《军人抚恤优待条例》和2011年8月1日《烈士褒扬条例》公布实施后评定(批准)为烈士的,均填发《烈士证明书》。由部队和公安现役部门评定(批准)的烈士,烈士遗属户籍所在地县级人民政府民政部门要及时向省级人民政府民政部门申报发放《烈士证明书》。 申请人是烈士直系亲属 1,申请:烈士家属提出申请                                                      
2.受理:县级民政部门对材料进行初审,材料齐全的予以受理                                                        
3.审查:县级民政部门核对烈士信息、审查材料真实性合法性                 
4.决定:负责人(分管领导)根据审查意见作出上报决定
5.办结:县级民政部门领取证件,通知申请人领取或EMS邮寄证件。
拥军优抚股0556-2183291 1身份证,2业务相关材料
7 烈士纪念爱国主义教育活动接待服务 1.《烈士褒扬条例》(中华人民共和国国务院令第601号)第五条:各级人民政府应当把宣传烈士事迹作为社会主义精神文明建设的重要内容,培养公民的爱国主义、集体主义精神和社会主义道德风尚。机关、团体、企业事业单位应当采取多种形式纪念烈士,学习、宣传烈士事迹。第二十一条:烈士陵园所在地人民政府民政部门对前来烈士陵园祭扫的烈士遗属,应当做好接待服务工作。
2.《烈士纪念设施保护管理办法》(中华人民共和国民政部令第47号)第十三条:烈士纪念设施保护单位应当配备具备资质的讲解员。《烈士安葬办法》(中华人民共和国民政部令第46号)第十四条:在清明节等重要节日和纪念日时,机关、团体、企业事业单位应当组织开展烈士纪念活动,祭奠烈士。
组织或个人必须服从烈士纪念活动场所统一安排,并提出接待申请。 1.申请:请参观单位开具介绍信,个人凭有效身份证明登记预约申请
2.受理:受理后,安排讲解人员做好接待讲解准备。
大别山烈士陵园0556-2172450
8 协同开展烈士安葬服务 《烈士安葬办法》(中华人民共和国民政部令第46号):烈士在烈士陵园或者烈士集中安葬墓区安葬。烈士陵园、烈士集中安葬墓区是国家建立的专门安葬、纪念、宣传烈士的重要场所。 个人必须服从烈士安葬办法有关规定。安葬对象为烈士。 1、申请,申请人提出安(迁)葬烈士的申请
2、受理,符合条件的予以受理,不符合条件的说明理由退回。
3、审核,烈士陵园管理处查阅相关档案、走访相关单位予以核实,情况属实的,编撰烈士碑文,与烈士家属商定安(迁)葬时间,并报上级主管部门同意;经查不实的,说明情况予以退回。
4、办结:安(迁)葬,根据安排,举行安(迁)葬仪式
拥军优抚股0556-2183291大别山烈士陵园0556-2172450 1烈士证,2身份证,3业务相关材料
9 烈士纪念设施免费开放 1.《烈士褒扬条例》(国务院令第601号)2.《烈士纪念设施保护管理办法》(中华人民共和国民政部令第47号)第十三条:烈士纪念设施保护单位应当配备具备资质的讲解员。《烈士安葬办法》(中华人民共和国民政部令第46号)第十四条:在清明节等重要节日和纪念日时,机关、团体、企业事业单位应当组织开展烈士纪念活动,祭奠烈士。 瞻仰参观烈士纪念设施的机关单位、团体或个人 在烈士纪念设施开放日按烈士纪念设施管理规定前往瞻仰参观 拥军优抚股0556-2183291大别山烈士陵园0556-2172450
10 重点优抚对象政策咨询服务 《军人抚恤优待条例》、《烈士褒扬条例》、《伤残抚恤管理办法》等法律法规 重点优抚对象 1.咨询:公民通过电话、电子邮件等方式咨询相关政策;
2.解答:由优抚部门及时解答;
3.发布:重要政策出台后,相关政策内容及解读材料通过县政府信息公开网等平台及时发布
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
11 光荣院集中供养待遇办理 1.《光荣院管理办法》(民政部令第40号)第八条:申请进入光荣院集中供养,应当由本人向乡镇人民政府或者街道办事处提出申请,因年幼或者无法表达意愿的,由居民委员会(村民委员会)或者其他公民代为提出申请,报光荣院主管部门审核批准。
2.《安徽省光荣院管理办法》(民优字〔2011〕62号):老年、残疾或者未满16周岁的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和进入老年的残疾军人、复员军人、退伍军人,无法定赡养人、扶养人、抚养人或者法定赡养人、扶养人、抚养人无赡养、扶养、抚养能力且享受国家定期抚恤补助待遇的,可以申请享受光荣院集中供养待遇。
老年、残疾或者未满16周岁的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和进入老年的残疾军人、复员军人、退伍军人,无法定赡养人、扶养人、抚养人或者法定赡养人、扶养人、抚养人无赡养、扶养、抚养能力且享受国家定期抚恤补助待遇的,可以申请享受光荣院集中供养待遇。 1、受理:受理村、镇两级转报的申请材料
2、办结:对符合条件的,给予享受光荣院集中供养待遇
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
12 优抚对象短期疗养办理 《军人抚恤优待条例》、《光荣院管理办法》 符合短期疗养条件的优抚对象 1.优抚对象提出申请;2.按市退役军人事务局的统一安排组织优抚对象到光荣院短期疗养。 拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
13
自主就业退役士兵一次性经济补助发放
  
 


【法律】《中华人民共和国兵役法》
第十章第六十条义务兵退出现役,按照国家规定发给退役金,由安置地的县级以上地方人民政府接收,根据当地的实际情况,可以发给经济补助。
【行政法规】《退役士兵安置条例》(国务院、中央军委令第608号)
第三章第一节第十八条义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。
第十九条对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。
第二十条国家根据国民经济发展水平、全国职工年平均工资收入和军人职业特殊性等因素确定退役金标准,并适时调整。
第二节第二十九条符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,依照本条例第三章第一节的规定办理(即可按当地标准享受经济补助)。
自主就业退役士兵 县级退役军人事务部门根据规定的补助标准和本辖区内自主就业退役士兵的人数,向同级财政申请补助资金,及时发放。 就业安置股0556-2183226 1退役证,2身份证,3业务相关材料
14 烈士褒扬金发放 《烈士褒扬条例》(中华人民共和国国务院令第601号,国务院令第718号修订)
第十条烈士褒扬金由颁发烈士证书的县级人民政府退役军人事务部门发给烈士的父母或者抚养人、配偶、子女;没有父母或者抚养人、配偶、子女的,发给烈士未满18周岁的兄弟姐妹和已满18周岁但无生活来源且由烈士生前供养的兄弟姐妹。
经烈士审批程序被评定为烈士 1.退役军人事务管理部门测算褒扬金数额,向财政局申请资金;2.财政局审核安排资金;3.财政局打卡发放至烈士的父母或者抚养人、配偶、子女。 拥军优抚股0556-2183291 被评定为烈士的文件
15 义务兵家庭和符合条件的重点优抚对象优待金发放 1、《军人抚恤优待条例》第三十三条“义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平。” 义务兵服现役期间及重点优抚对象 携带相关材料到县级退役军人事务部门申请;县级退役军人事务部门予以核实并确认优待金金额;县级退役军人事务部门负责发放 拥军优抚股0556-2183291 1士兵证,2身份证,3业务相关材料
16 重点优抚对象临时性救助发放 岳政办秘{2018}136号 关于印发岳西县退役军人生活困难救助实施办法(试行)的通知 本县常住户籍困难烈属、军属、退役军人中特殊生活困难的退役军人家庭 1、困难退役军人向乡镇人民政府提出书面申请,填写《临时救助申请表》;
乡镇入户核查,符合条件的经研究后确定救助方案;
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
17 残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)残疾抚恤金发放 《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(皖民优字〔2017〕174号):一、提高残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)的残疾抚恤金、烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金、在乡退伍红军老战士(含在乡八路军红军老战士、红军失散人员)的生活补助标准,调整后的标准见附件。所需经费由中央财政承担。 已在全国优抚系统审批通过的残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工) 1、受理:对申请材料进行形式审查,材料齐全、符合法定形式的,出具受理通知书,材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的内容及理由;不符合条件的,不予受理并说明理由;
2、审查:按照许可条件对申请人提交的材料内容进行审查;需要对材料的实质内容进行核实的;
3、决定:符合许可条件的,出具审核意见,对不符合许可条件的,退回有关申报材料,并告知理由;
4、办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放抚恤金。
拥军优抚股0556-2183291 1退役证(伤残证),2身份证,3业务相关材料
18 四级以上残疾军人、因精神疾病被评定为五级至六级残疾等级的初级士官和义务兵护理费发放 《军人抚恤优待条例》(国务院中央军委令第602号)第三十条:对分散安置的一级至四级残疾军人发给护理费,护理费的标准为:(一)因战、因公一级和二级残疾的,为当地职工月平均工资的50%;(二)因战、因公三级和四级残疾的,为当地职工月平均工资的40%;(三)因病一级至四级残疾的,为当地职工月平均工资的30%。退出现役的残疾军人的护理费,由县级以上地方人民政府民政部门发给;未退出现役的残疾军人的护理费,经军队军级以上单位批准,由所在部队发给。 退出现役分散安置的一级至四级残疾军人和因精神疾病被评定为五级至六级残疾等级的初级士官和义务兵 1.受理:对申请材料进行形式审查,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的内容及理由;不符合条件的,不予受理并说明理由;
2.审查:按照许可条件对申请人提交的材料内容进行审查;需要对材料的实质内容进行核实的;
3.决定:符合许可条件的,出具审核意见,对不符合许可条件的,退回有关申报材料,并告知理由;
4.办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放津贴。
拥军优抚股0556-2183291 1退役证(伤残证),2身份证,3业务相关材料
19
烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属定期抚恤金的发放
  
 


【行政法规】《烈士褒扬条例》(国务院令第601号)
第十三条  符合下列条件之一的烈士遗属,享受定期抚恤金:
(一)烈士的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的;
(二)烈士的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的;
(三)由烈士生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。
符合前款规定条件享受定期抚恤金的烈士遗属,由其户口所在地的县级人民政府退役军人事务部门发给定期抚恤金领取证,凭证领取定期抚恤金。   
                                                                                                  
【行政法规】《军人抚恤优待条例》(国务院、中央军委令第602号)
第十六条对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:
(一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;
(二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;
(三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。对符合享受定期抚恤金条件的遗属,由县级人民政府退役军人事务部门发给《定期抚恤金领取证》。
(一)烈士的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的;
(二)烈士的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的;
(三)由烈士生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。
(四)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;
(五)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;
(六)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
1.携带相关材料到县级退役军人事务部门提出申请;2.县级退役军人事务部门审核申请人是否符合条件;3.由县级退役军人事务部门在申请人申请被批准之日起当月向其发放定期抚恤金。 拥军优抚股0556-2183291 1烈士证,2身份证,3业务相关材料
20 在乡退伍红军老战士、红军失散人员生活补助发放 《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(皖民优字〔2017〕174号):一、提高残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)的残疾抚恤金、烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金、在乡退伍红军老战士(含在乡八路军红军老战士、红军失散人员)的生活补助标准,调整后的标准见附件。所需经费由中央财政承担。 在乡退伍红军老战士、在乡八路军红军老战士、红军失散人员 1、受理:核实乡镇转报的材料
2、办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放生活补助。
拥军优抚股0556-2183291 1身份证,2业务相关材料
21 在乡复员军人生活补助发放 《军人抚恤优待条例》(国务院中央军委令第602号)第四十四条:复员军人生活困难的,按照规定的条件,由当地人民政府民政部门给予定期定量补助,逐步改善其生活条件。第五十三条:本条例所称的复员军人,是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员;带病回乡退伍军人,是指在服现役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。 1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员且无工作单位参军的人员 1.受理:对申请材料进行形式审查,材料齐全、符合法定形式的,予以办理;材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的内容及理由;不符合条件的,不予受理并说明理由;
2.审查:按照许可条件对申请人提交的材料内容进行审查;需要对材料的实质内容进行核实的;
3.决定:符合许可条件的,出具审核意见,对不符合许可条件的,退回有关申报材料,并告知理由;
4.办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放津贴。
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
22 带病回乡退伍军人生活补助核实发放 安徽省退役军人事务厅 安徽省财政厅 关于调整部分优抚对象等人员 抚恤和生活补助标准的通知(皖退役军人秘〔2021〕76 号) 经市级评定为带病回乡退伍军人 1.县退役军人事务局根据市局评定文件核定带病回乡退役军人身份;2.县退役军人事务局通知乡镇服务站将评定为带病回乡退役军人列入生活补助发放花名册;3.财政局打卡发放。 拥军优抚股0556-2183291 市局带病回乡评定结果文件
23 部分年满60周岁烈士老年子女生活补助发放 1、民政部、财政部《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发〔2012〕27号)中“根据中央领导同志有关批示精神,经研究决定,从2011年7月1日起,给部分烈士子女(含建国前错杀后被平反人员的子女,下同)发放定期生活补助。现将有关问题通知如下:一、部分烈士子女是指居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女。”
2、民政部办公厅、财政部办公厅《关于落实给部分烈士子女发放定期生活补助政策的实施意见》(民办发〔2012〕3号)中“根据民政部、财政部《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发〔2012〕27号,以下简称《通知》)规定,自2011年7月1日起,给部分烈士子女(含建国前错杀后被平反人员的子女,下同)每人每月发放130元的定期生活补助。为确保政策顺利贯彻落实,现提出如下实施意见。一、适用对象的界定:政策实施对象的人员范围为,居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员(以下简称错杀被平反人员)子女。”
居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员(以下简称错杀被平反人员)子女。 1.申请人到县级退役军人事务部门申请,2.县级退役军人事务部门受理并审核,3.对于符合条件的的,由县级退役军人事务部门进行给付 拥军优抚股0556-2183291 1烈士证,2身份证,3业务相关材料
24 部分农村籍退役士兵老年生活补贴办理 《民政部办公厅关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发〔2011〕11号):二、人员身份的核查认定核查认定。工作按照属地管理原则组织实施,由本人户籍地村(居)委会、乡(镇、街道)和县(市、区)民政部门统一调查、审定和申报。 1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施入伍前,年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。 1、受理:核实乡镇转报的材料
2、办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放补贴。
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
25 建国前入党的部分老党员生活补贴发放 《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(皖民优字〔2017〕174号):七、建国前加入中国共产党的农村老党员和未享受离退休待遇的城镇老党员,在现行补助标准基础上每人每月增加50元,已享受优抚对象抚恤补助的老党员,不执行上述补贴调整,仍按每人每月50元标准发给生活补贴。提高后的补助标准为:1937年7月6日前入党,达到每人每年8040元;1937年7月7日至1945年9月2日入党的,达到每人每年7320元;1945年9月3日至1949年9月30日入党的,达到每人每年6360元;已享受优抚对象抚恤补助待遇的老党员,每人每年600元。所需经费由中央财政和省级财政各承担50%。 建国前加入中国共产党的农村老党员 1.受理:对申请材料进行形式审查,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的内容及理由;不符合条件的,不予受理并说明理由;
2.审查:按照许可条件对申请人提交的材料内容进行审查;需要对材料的实质内容进行核实的;
3.决定:符合许可条件的,出具审核意见,对不符合许可条件的,退回有关申报材料,并告知理由;
4.办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放津贴。
拥军优抚股0556-2183291 1身份证,2业务相关材料
26 参战参试退役人员生活补助发放 《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(皖民优字〔2017〕174号):四、在农村的和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员,不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件、但患病或生活困难的农村和城镇无工作单位的原8023部队退役人员,以及其他参加核试验军队退役人员(含参与铀矿开采军队退役人员),在现行补助标准的基础上,每人每月增加50元。中央财政承担60%,即30元;余下的20元,省级财政承担60%,即每人每月12元,市、县财政承担40%,即每人每月8元。提高后的补助标准为每人每年6660元,中央财政补助标准为每人每年3960元,省级财政补助标准为每人每年1620元,市县财政补助标准为每人每年1080元。 全国优抚系统内经过审批通过的参战参试人员 1.受理:对申请材料进行形式审查,材料齐全、符合法定形式的,出具受理通知书,材料不齐全或者不符合法定形式的,一次性告知需要补正的内容及理由;不符合条件的,不予受理并说明理由;
2.审查:按照许可条件对申请人提交的材料内容进行审查;需要对材料的实质内容进行核实的;
3.决定:符合许可条件的,出具审核意见,对不符合许可条件的,退回有关申报材料,并告知理由;
4.办结:对符合要求的,完成审核后,委托金融机构发放津贴。
拥军优抚股0556-2183291 1退役证,2身份证,3业务相关材料
扫一扫在手机打开当前页